FOTOVAR, une manifestation photographique au bénéfice de l'ONG HAMAP

Les exposants de FOTOVAR 2019

 

Dominique Agius

N. Bakker-Torrero

Gwénaël. Barthélémi

Pierre-F. Bellettini

Michel. Bieliaeff

Ddoriane Boilly

P.-F. Bouvet Maréchal

Patrick Castagne

A. Chalmel-Teulade

Christian Chiotti

Cité scolaire T. Edison

Figanières Club-Photo

J.M. Club-Photo Num

Julien Dage

Gaël Delaite

Shirley Dorino

Jean François Frévol

Marie Frévol

Émilie Goldschmidt

Jimmy Lekeu

Zoé Lemonnier

Lola Martinoty

Stéphane Ménard

Patricia Merlande

Philippe Meyer

Deborah Millasseau

Laetitia Miralles

Emmanuelle Monsieur

Gérard Occelli

François Parra

Olivier Perrache

Photomenton

Norbert Pousseur

Laetitia Robert

Gilbert Roche

Maf Salerno

Laurent Sinesi

Grégory Sorbier

Pascal Szpitalak

Philippe Terpereau

Françoise Thömmes

Frédéric Valenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Logo de la ville de Draguignan

Logo de la CAD

Logo de Picto Online

Photolab au Salamandrier de  Draguignan

 

Nous agissons pour
Nous agissons pour l'ONG 'HAMAP-Humanitaire

 

 

 

 

Le festival FOTOVAR 2019
le 1er, 2 et 3 novembre

 

Ce festival 2019 était, de l'avis des visiteurs et des exposants, d'une très bonne qualité dans une ambiance fort conviviale.
Comme pour les années passées, nous avons approché les 500 visiteurs.

42 panneaux ou grilles ou murs présentaient chacune entre 5 et 30 photos et près de 80 photographes de tous âges.

 

Les photographes exposants
Les photos ci-dessus ont été disposé à la fois dans un ordre aléatoire
et à la fois de telle façon qu'elles se marient à peu près entre-elles.
Il ne faut pas y voir un classement par ordre de préférence !
Chacune d'entre-elles renvoie à la page de l'exposant.

 © Nathalie Bakker-Torrero La veille des vendanges © Zoé Lemonnier Campagne et forêt © Doriane Boilly
Maserati 300S - 1955 © Patrick Castagne Requiem n°1 pour une nature en souffrance © Norbert Pousseur  © Cati Salerno
 © Dominique Agius  © Marie Frévol Viking © Gwenaël Barthélémi
Toute la nuit à ouïr © Emmanuelle Monsieur Suspension d'Aubergine © Pierre-Franc Bouvet-Maréchal Train de nuit © Frédéric Valenti
 © Stéphane Ménard © Shirley dorino Crane © Pierre François Bellettini
Une exposition comme une autre © Antonin Chalmel-Teulade Sans titre © Olivier Perrache Touristes asiatiques à l'ombrelle © Christian Chiotti
Bouée en attente de la haute mer © Françoise Thömmes  © Jean-François Frévol Sans titre © Laurent Sinesi
 Les yeux dans les yeux © Philippe Terpereau Kong © Jimmy Lekeu The Angel © Deborah Millasseau
Au fil du temps la branche © Grégory Sorbier  © Philippe Meyer La mer lentement remontée © François Parra
© Club Photo de Figanières  © PhotoMenton © Atelier Photo du lycée Thomas Edison de Lorgues
Votre Histoire de Mariage © Julien Dage Le bonheur est comme un papillon : il vole sans jamais regarder en arrière. © Laetitia Robert  © Lola Martinoty
Part féminine © Laetitia Miralles Sheytiri © Pascal Szpitalak Jazz in time © Gérrd Occelli
 © Patricia Merlande  © Émilie Goldschmidt  © Michel Bieliaeff
Les amoureux de Venise © Gaël Delaite Exercice de style n°1 © Gilbert Roche Le cercle des travailleurs © Club Photo numérique de Jean Moulin
  Draguignan en Photo  
     

 

Plusieurs types de vote étaient organisés.
Cette année, nous avions mis en place un jury composé de 5 personnes référentes des Arts, de la Photographie et de la Culture qui ont selectionné 3 lauréats parmi les photographes.
Les visiteurs d'une part et les exposants d'autre part ont sélectionné les œuvres qu'ils appréciaient le plus, les choix étant souvent difficiles, chaque ensemble exposé produisant des émotions différentes, quelquefois peu aisées à départager.

Nous avons tenu a honoré chaque 1er lauréat de chaque catégorie parun prix concret.

Les lauréats sont :

Prix du Jury
Catégorie Photographes exposants
1er Gaël Delaite
2ème ex æquo Michel Bieliaeff et Dominique Agius
3ème ex æquo : Emmanuelle Monsieur et Christian Chiotti
Catégorie Notre Terre (Lycées et collèges)
1ère Anaïs Terpereau
2ème Mathilde Lamy
3ème Axelle Arnould
Catégorie Draguignan en Photo
1er Mickael Bosselet
2ème Magali Enet
3ème Estelle de Sousa

Prix du Public
Catégorie photographes exposants
1er Olivier Perrache
2ème ex æquo : Grégory Sorbier, Dominique Agius et Zoé Lemonnier
3ème Emmanuelle Monsieur
Catégorie Notre Terre (Lycées et collèges)
1ere Axelle Arnould
2ème Anaïs Terpereau
3ème Esteban Giovinazzo
Catégorie Draguignan en Photo
1ère Magali Enet
2ème Estelle de Sousa
3ème Caroline Parlanti

Prix des Photographes
Catégorie Photographes exposants
1er Dominique Agius
2ème Philippe Terpereau
3ème ex æquo : Lycée Thomas Edison, Emilie Goldshmidt, Christian Chiotti,
Nathalie Bakker-Torrero, Grégory Sorbier, Patrick Castagne.
Catégorie Notre Terre (Lycées et collèges)
1ère Anaïs Terpereau
2ème Axelle Arnould
3ème Esteban Giovinazzo
Catégorie Draguignan
1ère Sylvie Matthieu
2ème Magali Enet
3ème ex æquo : Caroline Parlanti et Frédérique Ruby